Москва, Regina Gallery - Алексей Каллима, “Серые будни. Яркие мечты”, живопись (до 19 янв)

 Regina Gallery - Алексей Каллима, “Серые будни. Яркие мечты”

"Спартаковская площадь"- не некая утопическая картина об идеальном будущем, это не проект того, что должно быть. Это картина о том, что уже есть. Можно, наверное, рассуждать о том, что так должно быть, или было бы неплохо, если бы так в какой-то момент стало. Но это было бы уходом от обсуждения настоящего. Хорошее искусство просто показывает то, что есть. И если мы всего этого, в отличие от художника, в реальности не видим, нам следует посмотреть внимательнее. Может быть, посмотреть с шестнадцатого этажа. Может быть, вглядеться в детали.

Нередко искусство представляется ребусом, разгадав который, можно считать какие-либо нравоучения. Это не тот случай. Просто живопись о красивом городе, в котором приятно жить. Проблемы, обычные для горожан, никуда не исчезают, не замазываются проектами красоты. Они просто становятся задачами, которые проще решать.

Другие работы на этой выставке, находясь в диалоге со "Спартаковской площадью", говорят о том же. Они тоже о том, что есть. Тут реальность более доступная, отсылающая к "серым будням". От них как раз и следует отталкиваться, достигая реализации "яркой мечты". 

Так что, вне зависимости от определений и четких рамок словосочетания "реализм в искусстве", выставка Алексея Каллимы "Серые будни, яркие мечты" - это самый настоящий реализм.

Валерий Чтак

 Regina Gallery - Алексей Каллима, “Серые будни. Яркие мечты”


ArtExpoRu

Комментариев нет:

Отправить комментарий