Русский музей Петербурга: выставка живописи Сталлоне



На выставка, открывшейся сегодня, 28 октября, в Инженерном замке Русского музея в Петербурге представлены более 30 картин американского актера, режиссера и художника Сильвестра Сталлоне. "Выставка в Русском музее для Сталлоне станет первой экспозицией такого уровня, раньше он выставлялся только в галереях современного искусства. Специально для нее художник  написал шесть-семь картин", - сообщили в музее. 

По мнению кураторов, работы Сталлоне можно отнести к абстрактному экспрессионизму. Многие из них предоставлены музею частными коллекционерами из разных стран и охватывают довольно длинный отрезок творческого пути актера. Несмотря на очевидную абстрактность, в большинстве холстов есть сюжеты, в том числе, посвященные событиям в жизни актера.

Специально к открытию экспозиции, Русский музей подготовил каталог выставки. Его можно будет приобрести во всех филиалах музея в Петербурге. В нем есть подробное описание творческого пути художника, репродукции работ, а также фото Сталлоне на фоне собственных картин в интерьерах его дома и мастерских.

Американский актер, режиссер, сценарист и продюсер снискал любовь зрителей благодаря своим ролям в боевиках, в том числе в "Рэмбо" и "Рокки". Художником он хотел стать еще в юности, прошел курс обучения в Швейцарии и вот уже более четырех десятилетий серьезно занимается живописью.

"Картины Сталлоне могут казаться красивыми или грубыми, искусными или нет, но они не могут оставить зрителей равнодушными, поскольку в них живёт тайна переживаний. В них выражена стихия человеческого отчаяния, страдания, надежды, «озвученная» в живописной форме и составляющая позитивную сторону творчества Сталлоне - художника",- говорится на сайте Русского музея

По словам самого автора, живопись доставляет ему больше удовольствие, чем съемки в фильмах, так как картины - это самый быстрый и точный транслятор подсознания. Персонажи его полотен - из мира, хорошо знакомого Сталлоне: герои фильмов, знаменитые музыканты, друзья, близкие. Но это не портреты в традиционном понимании, а, скорее, обращение к людям, когда художник пытается достучаться до их сердец, донести до них свои переживания и любовь.

Кстати, Сталлоне уже неплохо зарабатывает на своих картинах. В 2009 году он продал одну из них за 40 тысяч долларов владельцу американской сети казино Стиву Уаинну. Правда, большинство своих творений художник-актер просто дарит..

 В Русском музее Петербурга откроется выставка картин Сталлоне

 В Русском музее Петербурга откроется выставка картин Сталлоне


ArtExpoRu


Комментариев нет:

Отправить комментарий