Новокузнецк, галерея Артерум - Дмитрий Лысяков, В гостях у Старого Света, живопись (17.12-17.01)

галерея Артерум - Дмитрий Лысяков, В гостях у Старого Света

Дмитрий Лысяков – активный участник международных выставок. Его работы экспонировались в Китае, Южной Корее. Работы Дмитрия Лысякова находятся в Иркутском областном художественном музее им. В.П.Сукачёва и в частных коллекциях в России и за рубежом. 

Пленэрный этюд – основа любого пейзажа живописца. Для Дмитрия Лысякова работа на открытом воздухе является непременным условием всего творческого процесса. Его этюды самодостаточны и выразительны, поскольку передают самую суть пленэрной работы – в них схвачено и отражено, то кратковременное, мимолетное, почти ускользающее состояние, что взволновало сердце художника и побудило взяться за кисть. Необыкновенно интенсивное, но гармоничное звучание цветов, уверенный и виртуозный мазок, яркая передача света придают волнующее и неповторимое очарование его картинам.

Особый эмоциональный заряд несут пейзажи и жанровые работы «испанской» серии Дмитрия Лысякова. На родине «Веласкеса, фламенко и хереса» живописец был несколько раз. В этюдах, привезенных из солнечной страны, нашли отражение не только богатая природа Испании, но и своеобразие архитектурного облика старинных городов – улочек, соборов, кафе. Пространство «испанских» работ наполнено переливами света, вполне осязаемым воздухом и жизнью.

Результатом поездок Дмитрия в Польшу и Чехию стала серия живописных этюдов - своего рода «заметки путешественника». В них представлены разные оттенки эмоциональных впечатлений и переживаний художника, запечатлена старинная архитектура Праги, темные воды величественной Полтавы, своеобразное очарование Карловых Вар. Жизнерадостная, темпераментная живопись Дмитрия Лысякова раскрывает красоту окружающего мира, побуждая нас к путешествиям, открытиям и новым впечатлениям.

Лысяков Дмитри родился в 1967 г. в Астрахани. Учился в Биробиджанской художественной школе, с десяти лет стал писать исключительно маслом.
С 1982 по 1986 гг. учился в Иркутском художественном училище на педагогическом отделении у педагогов Л.А.Сапранковой и Г.Ю.Кузьмина. С 2005 г. – член Союза художников России.
2012 г. – награжден дипломом Академии художеств и серебряной медалью Союза художников России.

Дмитрий Лысяков, Цфат. Старый город


ArtExpoRu

Комментариев нет:

Отправить комментарий