Москва, Дом Брюсова - "Дни бегут", выставка живописи в честь Вертинского (с 1 марта)

Дом Брюсова - "Дни бегут", выставка живописи в честь Вертинского

В Музее «Серебряного века» («Дом Брюсова», Проспект мира, 30) открылась выставка посвященная 125-летию Александра Николаевича Вертинского. Артиста, творчество которого теснейшим образом связано с поэзией и «эстрадным» искусством Серебряного века. Используя самую разнообразную технику и стилистику, художники раскрывают образы, созданные Вертинским как на сцене, так и в жизни.

В Советский Союз А. Вертинский с семьей вернулись в 1943 г. Его концерты пользовались неизменным успехом по всей стране, но, несмотря на это, творчество поэта замалчивалось. Артисту с мировым именем редко удавалось выступить с концертом в Москве или Ленинграде, его не приглашали на радио, пластинок почти не издавали, не было рецензий в газетах. Но это не помешало Вертинскому найти своего слушателя и оказать значительное влияние на развитие авторской песни. Известно, что В. Высоцкий пытался популяризировать творчество А. Вертинского: процитировал его музыкальную тему в «Песне о друге» и исполнил «Лилового негра» в знаменитом фильме «Место встречи изменить нельзя».

Художники и музыканты, участвующие в проекте, люди разных поколений. Их объединяет благодарность артисту, чье поэтическое и музыкальное творчество никого и никогда не оставляет равнодушным. Их объединяет преклонение перед человеком, испытавшим горечь скитаний, безденежья, официального непризнания и оставшимся патриотом, несмотря ни на что. А главное – восхищение поэзией, способной вдохновить на творчество.

ArtExpoRu


Комментариев нет:

Отправить комментарий